quinta-feira, 12 de maio de 2011

A EDUCASSÃO ? !!!!!!! AH!!!! QUE SAUDADE...

A Evolução da Educação:
Antigamente se ensinava e cobrava tabuada, caligrafia, redação, datilografia...Havia aulas de Educação Física, Moral e Cívica, Práticas Agrícolas, Práticas Industriais e cantava-se o Hino Nacional, hasteando a Bandeira Nacional antes de iniciar as aulas...Leiam o relato de uma Professora de Matemática:Semana passada, comprei um produto que custou R$ 15,80. Dei à balconista R$ 20,00 e peguei na minha bolsa 80 centavos, para evitar receber ainda mais moedas. A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer.Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00 reais de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la.Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava sem entender.Por que estou contando isso?Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim:1. Ensino de matemática em 1950:Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda.Qual é o lucro?2. Ensino de matemática em 1970:Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda ou R$ 80,00. Qual é o lucro?3. Ensino de matemática em 1980:Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção é R$ 80,00.Qual é o lucro?4. Ensino de matemática em 1990:Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção é R$ 80,00.Escolha a resposta certa, que indica o lucro:( )R$ 20,00 ( )R$ 40,00 ( )R$ 60,00 ( )R$ 80,00 ( )R$ 100,005. Ensino de matemática em 2000:Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção é R$ 80,00.O lucro é de R$ 20,00.Está certo?( )SIM ( ) NÃO6. Ensino de matemática em 2009:Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção é R$ 80,00.Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.( )R$ 20,00 ( )R$ 40,00 ( )R$ 60,00 ( )R$ 80,00 ( )R$ 100,007. Em 2010 ...:Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção é R$ 80,00.Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.(Se você é afro descendente, especial, indígena ou de qualquer outra minoria social não precisa responder pois é proibido reprová-los).( )R$ 20,00 ( )R$ 40,00 ( )R$ 60,00 ( )R$ 80,00 ( )R$ 100,00E se um moleque resolver pichar a sala de aula e a professora fizer com que ele pinte a sala novamente, os pais ficam enfurecidos pois a professora provocou traumas na criança.Também jamais levante a voz com um aluno, pois isso representa voltar ao passado repressor (Ou pior: O aprendiz de meliante pode estar armado)- Essa pergunta foi vencedora em um congresso sobre vida sustentável:Todo mundo está 'pensando'em deixar um planeta melhor para nossos filhos...Quando é que se 'pensará'em deixar filhos melhores para o nosso planeta?"Precisamos começar JÁ!Ou corremos o sério risco de largarmos o mundo para um bando de analfabetos, egocêntricos, alienados e sem a menor noção de vida em sociedade e respeito a qualquer regra que seja!!!


MOMENTOBRASILCOM.COM(Comentário):
A situação é caótica, que recusamo-nos a tecer algum comentário.

Um comentário:

Maria Adeladia disse...

Sou educadora, e posso dizer que a educação hoje, nas escolas públicas, estão muito à desejar. Faltam capacitações com os educadores, ferramentas de apoio à nossa prática pedagógica, e etc.

Não sei onde vamos parar.